FORUM TORTUES
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-42%
Le deal à ne pas rater :
NVIDIA Passerelle multimédia SHIELD TV 2019
124.99 € 215.36 €
Voir le deal
Le Deal du moment : -15%
Roborock S7 Aspirateur Robot en promo chez Cdiscount
Voir le deal
509 €

Réserve Africaine de Sigean

+2
Yoshi66
Grand Mère
6 participants

Aller en bas

Réserve Africaine de Sigean Empty Réserve Africaine de Sigean

Message par Alizée81 Mer 14 Aoû 2013, 13:06

Réserve Africaine de Sigean P8100110

Réserve Africaine de Sigean P8100111

Réserve Africaine de Sigean P8100112

Réserve Africaine de Sigean P8100113

Réserve Africaine de Sigean P8100114

Réserve Africaine de Sigean P8100115

Réserve Africaine de Sigean Wp_20114

Réserve Africaine de Sigean Wp_20115


Réserve Africaine de Sigean P8100116

Réserve Africaine de Sigean P8100117

Réserve Africaine de Sigean P8100118

Réserve Africaine de Sigean P8100119

Réserve Africaine de Sigean P8100120

Réserve Africaine de Sigean P8100121

Réserve Africaine de Sigean P8100122

Réserve Africaine de Sigean P8100123

Réserve Africaine de Sigean P8100210

Réserve Africaine de Sigean P8100212

Réserve Africaine de Sigean Wp_20110

Réserve Africaine de Sigean Wp_20111

Réserve Africaine de Sigean Wp_20112

Réserve Africaine de Sigean Wp_20116

Réserve Africaine de Sigean Wp_20117

Réserve Africaine de Sigean 20130810

Mon avis : Une belle journée passée, une journée où on se croirait de l'autre côté de la mer, sur l'autre continent . De la place pour la plupart des animaux, des enclos qui correspondent au climat, des mélanges d'animaux en fonction de leur lieu de vie. Une grande diversité. Des paysages magnifiques.
Le bémol, le côté reptile en vivarium. Peu de place, pas de lampe UVB, ni lampe chauffante. Des mélanges d'espèces surtout chez les tortues : des pseudemys avec des pelomedusas, dans une flaque d'eau...
Les tortues qui ont la chance d'être dans les étangs où les animaux vont boire elles ont un bel espace suffisant, et ça fait très naturel.
Alizée81
Alizée81
Administratrice
Administratrice

Féminin
Nombre de messages : 7277
Age : 29
Localisation : Perpignan
Espèces de tortues élevées : Mauremys Sinensis, Kinosternon baurii, kinosternon cruentatum.
Date d'inscription : 09/09/2011

Revenir en haut Aller en bas

Réserve Africaine de Sigean Empty Re: Réserve Africaine de Sigean

Message par Grand Mère Mer 14 Aoû 2013, 13:47

Merci ! C'est un beau reportage...
Grand Mère
Grand Mère
Membre confirmé

Féminin
Nombre de messages : 4317
Age : 70
Localisation : Midi Pyrénées
Espèces de tortues élevées : Aquatiques
Date d'inscription : 21/08/2010

Revenir en haut Aller en bas

Réserve Africaine de Sigean Empty Re: Réserve Africaine de Sigean

Message par Yoshi66 Mer 14 Aoû 2013, 14:26

On y passe une journée tous le 4-5 ans, c'est très agréable.

En septembre ou octobre je pense y aller, quand les températures seront plus douces et que les touristes ne seront plus la ^^
Yoshi66
Yoshi66
Membre super actif

Masculin
Nombre de messages : 237
Age : 32
Localisation : Sud
Espèces de tortues élevées : Sulcata / Graeca
Date d'inscription : 09/08/2012

Revenir en haut Aller en bas

Réserve Africaine de Sigean Empty Re: Réserve Africaine de Sigean

Message par Alizée81 Mer 14 Aoû 2013, 14:30

Effectivement Yoshi, je pense que j'y retournerais aussi hors saison, car le comportement des animaux doit être totalement différent, moins d'affluence, moins stressés du coup...

_________________

"Si je dois tomber de haut
Que ma chute soit lente
Je n'ai trouvé de repos
Que dans l'indifférence"
Alizée81
Alizée81
Administratrice
Administratrice

Féminin
Nombre de messages : 7277
Age : 29
Localisation : Perpignan
Espèces de tortues élevées : Mauremys Sinensis, Kinosternon baurii, kinosternon cruentatum.
Date d'inscription : 09/09/2011

Revenir en haut Aller en bas

Réserve Africaine de Sigean Empty Re: Réserve Africaine de Sigean

Message par NaticK96 Mer 14 Aoû 2013, 15:38

Vraiment sympa toutes ces photos
NaticK96
NaticK96
Membre super actif

Masculin
Nombre de messages : 147
Age : 35
Localisation : Caen
Espèces de tortues élevées : Pelusios Castaneus
Date d'inscription : 23/06/2012

Revenir en haut Aller en bas

Réserve Africaine de Sigean Empty Re: Réserve Africaine de Sigean

Message par La motarde Ven 16 Aoû 2013, 11:13

Merci pour le partage
La motarde
La motarde
Membre confirmé

Féminin
Nombre de messages : 6145
Age : 39
Localisation : Asnières Sur Seine
Espèces de tortues élevées : Emydura subglobosa 1.2.0, Kinosternon baurii 0.0.2
Date d'inscription : 30/07/2010

Revenir en haut Aller en bas

Réserve Africaine de Sigean Empty Re: Réserve Africaine de Sigean

Message par esp82 Dim 18 Aoû 2013, 11:31

Belles photos, j'y suis allé le 14 juillet, et j'ai assisté à l'accouplement des grosses tortues terrestres, c'était impressionnant, à l’occasion je posterai les photos et videos.
esp82
esp82
Membre super actif

Masculin
Nombre de messages : 240
Age : 35
Localisation : Toulouse/Vic-Fezensac
Espèces de tortues élevées : TSE 1.0.0
Date d'inscription : 01/09/2010

Revenir en haut Aller en bas

Réserve Africaine de Sigean Empty Re: Réserve Africaine de Sigean

Message par Alizée81 Dim 18 Aoû 2013, 14:10

Merci à vous.
Esp82, n'hésite pas ;)

_________________

"Si je dois tomber de haut
Que ma chute soit lente
Je n'ai trouvé de repos
Que dans l'indifférence"
Alizée81
Alizée81
Administratrice
Administratrice

Féminin
Nombre de messages : 7277
Age : 29
Localisation : Perpignan
Espèces de tortues élevées : Mauremys Sinensis, Kinosternon baurii, kinosternon cruentatum.
Date d'inscription : 09/09/2011

Revenir en haut Aller en bas

Réserve Africaine de Sigean Empty Re: Réserve Africaine de Sigean

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum